Сегодня имплантация зубов считается достаточно простой и обычной процедурой. Эта услуга предоставляется многими клиниками и выполняется в несколько этапов. Первый, связанный с вживлением имплантата в костную ткань, является для пациентов наиболее пугающим.
На вопрос о том, больно ли вставлять зубной имплант, смело можно ответить, что в настоящее время процесс выполняется под анестезией, аккуратно и качественно, не является травматичным и болезненным. Фактически, пациент испытывает те же ощущения, что и во время лечения кариеса.
Больно ли делать имплантацию зубов на современном этапе развития стоматологии?
С целью уменьшения боли во время имплантационного процесса применяются следующие решения:
- Анестезия местного типа.
- Седация.
- Полноценный наркоз.
Установка импланта, как правило, производится с использованием местной анестезии. Но каким бы способом и под каким видом обезболивания ни осуществлялась процедура, она будет связана с определённым дискомфортом.
Такая хирургическая манипуляция ощущается в ротовой полости пациента, как легкая механическая работа врача-стоматолога, похожая на самое обычное лечение зуба. При наличии у пациента повышенных страхов или волнений может быть произведена седация, дополняющая местную анестезию, и заключающаяся в медикаментозном введении человека в полудремное состояние.
В случаях, когда пациенту приходится устанавливать десять и более имплантов с одновременной костной пластикой, может использоваться общая анестезия. Также её применение возможно при таких показаниях:
- Аллергические реакции на местные анестетики.
- Наличие рвотного рефлекса, который пациент не может удержать под контролем.
- Страх посещения стоматолога, граничащий с паникой.
- Наличие у пациентов психических заболеваний разной степени тяжести.